直线y=3x+2与直线y=-2x-3的交点坐标为

枫叶vs无情 1年前 已收到3个回答 举报

别匡我 幼苗


线y=3x+2与直线y=-2x-3的交点坐标为
3x+2 - -2x-3
5x = -5
x= -1
y = -3+2 = -1
交点为 (-1 ,-1)


2

虎踞 幼苗


连立两方程
3x+2=-2x-3
解得x=-1
代入得y=-1
所以焦点为(-1,-1)


2

雪夜微微 果实


y=3x+2
y=﹣2x-3
得: x=﹣1
y=﹣1
∴这两条直线的交点坐标是﹙﹣1,﹣1﹚。


1