求直线y=3x-2与直线y=2x的交点坐标

zz不回帖 1年前 已收到2个回答 举报

qujianwei1982 幼苗


由题意,得3x-2=2x
3x-2x=2
x=2
∴3x-2=3×2-2=4
∴直线y=3x-2与直线y=2x的交点坐标为(2,4)
希望我的回答对你有所帮助.


8

xia1224 幼苗


(2,4)


0