若直线y=3x+p与直线y=-2x+q的图象交x轴于同一点,求p、q之间的关系式.

若直线y=3x+p与直线y=-2x+q的图象交x轴于同一点,求p、q之间的关系式.
p=q-5x 不正确)
求更准确的答案.
yq2118 1年前 已收到2个回答 举报

zhoyong 幼苗


因为直线y=3x+p与直线y=-2x+q的图象交x轴于同一点,也就是说,直线y=3x+p与x轴的交点与直线y=-2x+q与x轴的交点为同一点.直线与x轴的交点坐标为(-b/k,0),所以-p/3=q/2 整理得:3q+2p=0


9

jessica_ch 幼苗


直线y=3x+p
当y=0时x=-p/3
直线y=-2x+q
当y=0时x=q/2
两直线的交点在x轴所以
-p/3=q/2
-2p=3q


2