反比例函数y=3/x与直线y=3x相交于A.直线OB的关系式为y=kx,问k为何值时△AOB面积为6.

凯蕊 1年前 已收到3个回答 举报

wjx5555 幼苗


应该加上B是y=kx与y=3 /x的交点.
有上面两个方程解出x²=3/k,y²=3k,即B(√(3/k),√(3k)).A坐标为(1,3),|OA|=√10.B到OA距离为|3√(3/k)-√(3k)|/√10,三角形OAB面积为½×|OA|×高=½×√10×|3√(3/k)-√(3k)|/√10=6,解得k=27±12√5.即k=27±12√5时,OAB面积为6.


1

pitt668 幼苗


k=27±12√5


1

wing_715 幼苗


第一步,求点A,求得A(1,3)(A为-1时候一样)
由S=OA乘以d/2
d为点B到直线Y=3X的距离
求得点B为(√3/K,√3K)
根据点到直线的距离公式
|ax+by+c|/√(a^2+b^2)
带入S的公式中,由于OA=√(a^2+b^2)
所以S=|ax+by+c|/2=|3√3/K-√3K|/2=6
两边同时平方得后求得...


0