初二下的反比例函数问题.1.已知双曲线y=4/x和直线y=x-2有一交点(a.b),则a/b+b/a=2.若双曲线y=m

初二下的反比例函数问题.
1.已知双曲线y=4/x和直线y=x-2有一交点(a.b),则a/b+b/a=
2.若双曲线y=m-1/x与直线y=2mx的一个交点P的横坐标为1,请问双曲线和直线是否还有其他交点,若有请求出这个交点的坐标,没有请说明理由.
3.已知,直角三角形ABC,角A=90度 B=60度 ,AB=1,将它放在直角坐标系中,使斜边BC在X轴上,直角顶点A在反比例函数y=根号3/x的图像上,求点C、
hhbhhbhhb 1年前 已收到1个回答 举报

嫁给一条狗 幼苗


1.(a.b)代入y=4/x得 ab=4; 代入y=x-2 得a-b=2 a/b+b/a=(a²+b²)/ab=[(a-b)²+2ab】/ab=3
2.y=m-1/x与直线y=2mx相交 则 2mx²-mx+1=0 x=1满足 得m=-1 所以最终方程为2x²-x-1=0 则 1-4x2x(-1)=9>0 说明还有跟 x=1 和x=-1/2 所以坐标(-1/2,1)
3.画图可得顶点A 的纵坐标的绝对值为 根号3/2,当在第一象限内 A 横坐标2 做AO垂直BC于点o OC= 根号3 x AO=3/2 所以C横坐标= A 横坐标+OC=3.5
所以C (3.5,0)考虑到对称性 C (-3.5,0) 两种


8