若涵数y=2x+3与y=3x+b的图象交x轴于同一点,则b的值为?

hh家的泡菜 1年前 已收到2个回答 举报

lcd1122 幼苗


y=2x+3 当y=0时 x=-1.5
(-1.5,0) 代入y=3x+b
得b=4.5
y=3x+4.5


10

古琴渔翁 幼苗


y=2x+3交X轴于-3/2
所以y=3x+b也过点(-3/2,0)
0=-9/2+b
b=9/2


1