已知a>0且a不等于1,讨论涵数f(x)=a^(-x^2+3x+2)的单调性

尔昕dolexin 1年前 已收到2个回答 举报

一条日光大道 幼苗


f(x) = a^(-x^2+3x+2)
令g(x) = -x^2+3x+2,开口向下,对称轴x=3/2
∵a>0,a≠1,∴f(x)随g(x)增大而增大,随g(x)减小而减小
故单调增区间:(-∞,3/2)
单调减区间:(3/2,+∞)


5

karen80 幼苗


-x^2+3x+2=-(x-3/2)^2+17/4 所以x>3/2,-x^2+3x+2是减函数x>3/2,-x^2+3x+2是增函数若03/2,f(x)是增函数 x>3/2,f(x)是减函数 若a>1,则反之(在写就超字数了)


0