已知abc是三个不等于0的数,并且a*三分之五=b/75%=c*四分之三=1,这三个数中谁最小

caixuedan 1年前 已收到5个回答 举报

老战友1968 春芽


a=0.6,b=0.75,c=4/3,a最小.


5

confidento 幼苗


a最小
a=3/5
b=c=4/3


0

haoqinhaoqin 幼苗


a


0

an1227 幼苗


根据这个等式把abc分别求出来,就可以比较了啊,a=3/5=0.6,b=0.75,c=4/3≈1.33,所以a是最小的数


0

gdzzzb 幼苗


也就是说a*三分之五=1;b/75%=1;c*四分之三=1
分别解得:a=五分之三;b=四分之三;c=三分之四
则a所以a最小


0