已知△ABC的三个内角A、B、C成等差数列,且边a=4,c=3,则△ABC的面积等于______.

tianlanruo141 1年前 已收到3个回答 举报

gaoq_1973 春芽


解题思路:先由△ABC的三个内角A、B、C成等差数列,得B=60°,再利用面积公式可求.

由题意,∵△ABC的三个内角A、B、C成等差数列
∴B=60°
∴S=[1/2] ac×sinB=3
3
故答案为3
3

点评:
本题考点: 正弦定理;等差数列的性质.

考点点评: 本题以等差数列为依托,考查正弦定理,考查三角形的面积公式,属于基础题.


8

tb0725 幼苗


S=1/2*a*c*sinB
A+B+C=180
B*B=A*C
B=自己算~
或A*A=B*C或C*C=A*B
内角成等比数列还真不常见~~
一般是正弦成等比数列~


2

johneyyang 幼苗


6*sin40°


0