已知△ABC的三个内角A、B、C成等差数列,且边a=4,c=3,则△ABC的面积等于______.

寄信超重 1年前 已收到4个回答 举报

心中的海贝壳 幼苗


解题思路:先由△ABC的三个内角A、B、C成等差数列,得B=60°,再利用面积公式可求.

由题意,∵△ABC的三个内角A、B、C成等差数列
∴B=60°
∴S=[1/2] ac×sinB=3
3
故答案为3
3

点评:
本题考点: 正弦定理;等差数列的性质.

考点点评: 本题以等差数列为依托,考查正弦定理,考查三角形的面积公式,属于基础题.


1

小哲飞飞 幼苗


△ABC的三内角成等差数列,且A得:B=60°且A+C=120°
∴tan(A+C)=tan120°=-√3
=(tanA+tanC)/(1-tanAtanC)
又∵tanAtanC=2+√3
∴tanA+tanC=tan(A+C)(1-tanAtanC)=tan120°(1-2-√3 )
=-√3(-1...


2

一串字符 幼苗


【1】B=60°,且A+C=120°
∴tan(A+C)=-tanB==-√3
=(tanA+tanC)/(1-tanAtanC)
又∵tanAtanC=2+√3
∴tanA+tanC=tan(A+C)(1-tanAtanC)=tan120°(1-2-√3 )
=-√3(-1-√3 )=3+√3
∵tanA、tanC可作为一元二次方程x2-(3...


2

WTL爱燕 幼苗


上大学都三年了好久不学数学了,我试试 你看看对不对。
(1)等差数列 A+C=2B B=60° A+C=120°
tan(A+C)=-tanB=-√3=(tanA+tanC)/(1-tanAtanC)
tanA+tanC=3+√3
tanAtanC=2+√3
tanA=1,tanC=2+√3
A=45°,B=60°,C=75°
(2)...


1