已知△ABC的三个内角A、B、C成等差数列,且边a=4,c=3,则△ABC的面积等于______.

三百三十三ff 1年前 已收到3个回答 举报

LWW891015 幼苗


解题思路:先由△ABC的三个内角A、B、C成等差数列,得B=60°,再利用面积公式可求.

由题意,∵△ABC的三个内角A、B、C成等差数列
∴B=60°
∴S=[1/2] ac×sinB=3
3
故答案为3
3

点评:
本题考点: 正弦定理;等差数列的性质.

考点点评: 本题以等差数列为依托,考查正弦定理,考查三角形的面积公式,属于基础题.


2

爱就爱了2002 幼苗


因为三个内角之和为180度,三个内角成等差数列,可知B=60.
根据公式,就有三角形的面积S=1/2acsinB=3*根号3.
楼上的明显是错误的,如果角C=30度角A=60度角B=90度的话,是不可能存在a=4,c=3,b=5
这种现象的。


0

大将典韦 幼苗


因为三个内角成等差数列
所以 角A=角B-d (d为等差数列公差)
角C=角B+d
因为三个内角之和为180度
角A+角B+角C=180度
角B-d+角B+角B+d=180度
3角B=180度
角B=60度
因为a=4,c=3, 根据三角形面积公司S△=1/2acs...


0