已知ABC*5=三位数,求A+B+C的最大值.(B不等于C)

打望专用 1年前 已收到1个回答 举报

jr251 幼苗


因为abc*5是三位数
abc本身也是三位数>=100
所以 abc*5的结果在1000-500之间
那么反过来 abc 是在200-100之间
而a=1
要使a+b+c最大
那么b+c要最大
因为B不等于C
b+c=17
所以a+b+c最大值=1+17=18


2