已知abc是三个非零向量,且b⊥c,求|a+xb+yc|取得最小值时,实数x.y的值

2only 1年前 已收到3个回答 举报

NANCY海 幼苗


= + 2 +
= + 2x + 2y + x^2 + y^2
= + (x+/)^2 + (y+/)^2 - ^2/ - ^2/
显然只有平方项包含未知数,平方项等于0时去最小值
x=-/
y=-/


1

醉过方知酒劣 幼苗


是不是缺少其他条件?如果没有条件,解题过程超级复杂……没有缺少条件的额……这个我确实束手无策了……其实,我是英语老师,在华师一附中教初二,数学只是我的兴趣爱好。如果你在英语或者是化学、生物方面有任何问题,我会尽力解答的。对于数学,我就这点水平,见笑了……我的QQ:383298321...


2

贝贝猪111 果实


最小值是0.
先求出向量-a,在b上的投影值,然后除以|b|得到x。
投影值=-a·b/|b| , x=-a·b/|b|^2
先求出向量-a,在c上的投影值,然后除以|c|得到x。
投影值=-a·c/|c| , x=-a·c/|c|^2


0