已知函数y=2x+2与y=-3x+3的图像分别交x轴于A,B两点,且它们的交点为P,求三角形ABP

经典之笑 1年前 已收到3个回答 举报

神殿之丘 幼苗


交x轴于A,B两点,说明Y=0时, 可以算出x1=-1 x2=1
交点为P,说明y1=y2 2x+2==-3x+3 得出x=1/5 y=12/5
A(-1.0 ) B(1.0) p(1/5.12/5 )
10来年没算过了,不知道对不对.


9

大黄峰 幼苗


y=2x+2与y=-3x+3联立得x=1/5,y=12/5,p(1/5,12/5)
y=0时x1=-1,x2=1
所以S(ABP)=(1/2)*2*(12/5)=12/5


2

tt人 幼苗


先把交点P求出来,两个方程联立(1/5,12/5),S=1/2*2*12/5=12/5


2