(1)若函数y=2x+3与y=3x-2b的图象交x轴于同一点,则b的值为?

(1)若函数y=2x+3与y=3x-2b的图象交x轴于同一点,则b的值为?
(2)如果直线y=-2x+k与两座标轴所围成的三角形面积为9,则k的值为?
第一题我明白了,
就是第2题中,2分之k怎么来的,
meimei86153627 1年前 已收到1个回答 举报

残缺的猪 幼苗


1、交x轴于同一点,Y =0
X1=-1.5,0=-4.5-2B,B=-2.25
2、|K|×|K/2|=18
K=+6或,-6
还有什么不明白的地方再问我.


1