1.一个正比例函数的图像经过点(2,-3),它的表达式为 2.过点A(0,-2)且直线y=3x平行的直线是

1.一个正比例函数的图像经过点(2,-3),它的表达式为 2.过点A(0,-2)且直线y=3x平行的直线是
3.直线A(0,3)B(2,0)对应函数表达式是
4.将直线y=2x-4向上平移5个单位后所得直线解析式是
aa的秋天 1年前 已收到3个回答 举报

cdtyxyq 幼苗


1.一个正比例函数的图像经过点(2,-3),它的表达式为
设它的表达式为 Y=KX
把点(2,-3),代入Y=KX得;
-3=2K
K=-3/2
∴它的表达式为 Y=﹙-3/2﹚X
2.过点A(0,-2)且直线y=3x平行的直线是 :Y=3X-2
3.直线A(0,3)B(2,0)对应函数表达式是
设它的表达式为 Y=KX+B
把A(0,3)B(2,0)代入 Y=KX+B得:
﹛3=B,0=2K+B﹜∴﹛K=-3/2,B=3﹜
∴它的表达式为 Y=﹙﹣3/2﹚X+3
4.将直线y=2x-4向上平移5个单位后所得直线解析式是
解:∵Y=2X-4+5=2X+1
∴将直线y=2x-4向上平移5个单位后所得直线解析式是:Y=2X+1

1年前 追问

4

aa的秋天 举报

1.求正比例函数y=(a-3)x^(a^2)-8的表达式 2.已知一次函数图像经过(-4,15)(6,-5)两点求一次函数表达式 3.(1)求直线l的解析式(点A(0,2)点B(-2,1)C在O点左边,O为原点) (2)求三角形AOC的面积

6hfnrr9 幼苗


Y=-1.5X
Y=3X-2
Y=-1.5(X-2)
Y=2X+1


1

魔力花 幼苗


1.设表达式为y=kx
 ∴-3=2k
  k=-3/2
 ∴表达式为y=-3/2x

2.设直线为y=3x+b
 ∴-2=b
 ∴直线为y=3x-2

3.设表达式为y=ax+b
 ∴3=b
  0=2a+b
 ∴a=-3/2
  b=3
 ∴表达式为y=-3/2x+3
...


1