一次函数填空题,1、已知一个正比例函数的图像经过(-2,4),则这个正比例函数的表达式是_________.2、正比例函

一次函数填空题,
1、已知一个正比例函数的图像经过(-2,4),则这个正比例函数的表达式是_________.
2、正比例函数的图像一定经过点____________.
4、已知一次函数y=-2x+4的图像与x轴交点坐标是________,与y轴交点坐标是________,图像与坐标轴索围成的三角形面积是___________.
7、写出下列函数关系式
速度60千米的匀数运动中,路程S与时间T的关系___________;
等腰三角形顶角y于底角x之间的关系______________;
汽车油箱中原有油100升,汽车每行驶50千米耗油10升,油箱剩余油量y(升)与汽车行驶路程x(千米)之间的关系______________;
矩形周长40,则面积y与一条边长x之间的关系______________;
在上诉各式中,___________是一次函数,______________是正比例函数
8、一次函数y=kx+b与y=2x+1平行,则k=__________.
9、已知一个一次函数的图像过电(-2,3),则这个一次函数的解析式为____________________(只需写出一个解析式即可).
10、某电信局收取网费如下:163网费为每小时3元,169网费为每小时2元,但要收取15元月租费,设网费为y(元),上网时间为x(时),分别写出y与x的函数关系式,某网名每月上网19小时,他应选哪种上网方式?
麦兜爱小猪 1年前 已收到1个回答 举报

xy不是我 幼苗


1.y=-2x
2.(0,0)
4.(2,0),(0,4) ,½×2×4=4
7.S=60T
y=180°-2x
y=100-x/5
y=x(20-x) ,
y=100-x/5,S=60T,y=180°-2x是一次函数
S=60T是正比例函数
8.k=2
9.y=x+5
10.163网费 y=3x
当x=19时,y=3×19=57
169网费为 y=15+2x
当x=19时,y=15+2×19=53
每月上网19小时,他应选169网


3