直线y=-3x+2与y=1+2x交于点A,且两直线与x轴分别交于B,C两点. 求三角形ABC的面积.

无思雨 1年前 已收到2个回答 举报

前方的路太遥远 幼苗


y=-3x+2与y=1+2x交于点A
可得点A的坐标为:(1/5,7/5)
且两直线与x轴分别交于B,C两点
可得点B的横坐标为0,则有:
y=2 即:(0,2)
点C的横坐标为0,则有:
y=1即:(0,1)
Sabc=(2-1)x7/5x1/2=7/10


2

LMH3 幼苗


60分之7


1