4(x-3)的平方-(2x+1)的平方=(3x+1)(1-3x)+9x 的平方

4(x-3)的平方-(2x+1)的平方=(3x+1)(1-3x)+9x 的平方
改为 4(x-3)的平方 --(2x+1)的平方=(3x+1)(1-3x)+9* x 的平方
流光璀璨 1年前 已收到4个回答 举报

king17cat 幼苗


4(x^2-6x+9)-(4x^2+4x+1)=-(3x+1)(3x-1)+9x^2
4x^2-24x+36-4x^2-4x-1=-9x^2+1+9x^2
-28x+35=1
-28x=-34
x=17/14


5

linlin520510 幼苗


4(x-3)^2 -(2x+1)^2=(3x+1)(1-3x)+9x^2
4(x^2-6x+9) - (4x^2+4x+1)= 1-9x^2 +9x^2
-28x+35=1
-28x= -34
x=17/14= 1又3/14


0

beetletang 幼苗


把平方打开为4x2-24x+36-4x2-4x-1=-9x2+1+9x2
合并同类项得28x=34
x=17/14


0

8539409 幼苗


4(x-3)^2-(2x+1)^2=(3x+1)(1-3x)+9x^2
4x^2-24x+36-4x^2-4x-1=1-9x^2+9x^2
-28x+35=1
x=17/14


0