a-b=3,a方+b方=7求ab

vv爆米花 1年前 已收到3个回答 举报

lxkzvjlk2jlkfjal 幼苗



a-b=3
两边平方
(a-b)²=9

a²-2ab+b²=9
∵a²+b²=7
∴7-2ab=9
∴ab=-1


1

马元元 精英


a-b=3
两边平方
a²-2ab+b²=9
2ab=a²+b²-9=7-9=-2
所以 ab=-1


2

吕艳华 幼苗


(a-b)²=a²+b²+2ab
所以9=7+2ab
ab=1


0