MA=2kg的木板在光滑的水平面上以2m每秒的速度向右运动,t=0时,mb=1kg的铁块以va=1米每秒的速度水平向左滑

MA=2kg的木板在光滑的水平面上以2m每秒的速度向右运动,t=0时,mb=1kg的铁块以va=1米每秒的速度水平向左滑上木板.b于a之间的动摩擦因素=0.1,若b刚好没有滑出木板,则板的长度至少为多少?整个过程产生的热量是多少?
a4453b2df6050351 1年前 已收到1个回答 举报

aya_sherry 幼苗


设滑块滑上木板后,木板的加速度为aA,铁块的加速度为aB.因为铁块刚好没有滑出木板,所以铁块木板最后以一个相同的速度运动.设此速度V,在木板上滑行时间为t.滑行距离为L.滑行所产生的摩擦力为F,产生的热量为Q.
根据题意得:
F(摩擦力)=μMBg=1N
则aA=F/MA=0.5m/s^2
aB=F/MB=1m/s^2
设向右方向为正方向.
V=VA-aAt=-VB+aBt
解得:t=2s V=1m/s
根据能量守恒定律:
1/2MAVA^2+1/2MBVB^2=FL+1/2(MA+MB)V^2
解得:L=3m Q=FL=3J
即整个过程产生的热量为3J,木板至少长3m.


10