1.已知p:|1-(x-1)/3|

用情毁心碎 1年前 已收到4个回答 举报

39046632 幼苗


p:x>=-2 非p xm 或 x-1


4

居心8良 幼苗


p: 0≥x≥-2 ,∴非p:x<-2 或 x>0
q:两根得 1+m和1-m 且m>0 ∴1+m>1-m ∴1+m≥x≥1-m
非q:x<1-m 或x>1+m
∵非p是非q的必要不充分条件 ∴非q能推出非p
∴q包含于p
∴1-m≤-2 或 1+m≥0


2

桃之妖妖booboo 幼苗


楼上回答应该没问题吧,这么容易的题也好意思问!!!


0

之乎者也TL 幼苗


p: -2<=1-(x-1)/3<=2 即 -2<=x<=10 非p: x>10或x<-2
q:(x-1)^2-m^2=(x-1+m)(x-1-m)<=0 即 1-m<=x<=1+m 非q: x>1+m 或 x<1-m
因为非p是非q充分不必要条件 则1+m<10且1-m>-2
所以取值范围是m<3


0