1.已知lg4=α 则lg2=?2.tanα=12/15 ,α为第三象限,则sinα和cosα分别为多少?3.tan 1

1.已知lg4=α 则lg2=?2.tanα=12/15 ,α为第三象限,则sinα和cosα分别为多少?3.tan 17π/6=_____
请写出具体步骤
faenzapxl 1年前 已收到1个回答 举报

drgeerrer 幼苗


lg4=2lg2=αlg2=α/22、tanα=12/15,α是第三象限sinα=-tanα/(1+tan^2α)^(1/2)=-(12/15)/(1+144/225)^(0.5)=-(12/15)/√(369/15)=-4√41/41cosα=-1/(1+tan^2α)^(0.5)=15/3√41=5√41/413、tan(17π/6)=tan(2π+...


2