已知tana= - 4/3 ,则tan a/2 的值为____.

好吃猫 1年前 已收到2个回答 举报

wengchien 春芽


设tana/2=t,由万能公式得到:
tana=2t/(1-t^2)=-4/3
得到:
2t^2-3t-2=0
(2t+1)(t-2)=0
所以t=-1/2或者t=2,即:
tana/2=-1/2或者tana/2=2.


1

434434 果实


tana= - 4/3 ,
tana=2tan(a/2)/(1-tan^2(a/2))=-4/3
6tan(a/2)=-4+4tan^2(a/2)
2tan^2(a/2)-3tan(a/2)-2=0
(2tan(a/2)+1)(tan(a/2)-2)=0
tan(a/2)=-1/2

tan(a/2)=2


1