(已知tanx/2=2,求tan(x+π/4)的值)

LIOTI 1年前 已收到1个回答 举报

sywpurple 春芽


tanx=2tanx/(1-tan^2x)=2*2/(1-2^2)=-4/3
tan(x+π/4)=(tanx+tanπ/4)/(1-tanx*tanπ/4)=(-4/3+1)/[1-(-4/3)*1]=-1/7
说明:tan^2x是tanx的平方,2^2就是2的平方.


6