已知2sin2α+2sinαcosα1+tanα=k(0<α<[π/2]).试用k表示sinα-cosα的值.

芥末小欣 1年前 已收到1个回答 举报

togk 幼苗


解题思路:利用倍角公式及切化弦可把原式化为2sinαcosα=k.分0<α<[π/4],[π/4]≤α<[π/2]两种情况通过求(sinα-cosα)2可得答案.

2sin2α+2sinαcosα
1+tanα
=
2sinα(sinα+cosα)
1+
sinα
cosα
=
2sinαcosα(sinα+cosα)
sinα+cosα
=2sinαcosα=k.
当0<α<[π/4]时,sinα<cosα,
此时sinα-cosα<0,
∴sinα-cosα=-
(sinα−cosα)2
=-
1−2sinαcosα=-
1−k.
当[π/4]≤α<[π/2]时,sinα≥cosα,
此时sinα-cosα≥0,
∴sinα-cosα=
(sinα−cosα)2=
1−2sinαcosα=
1−k.

点评:
本题考点: 二倍角的正弦;同角三角函数间的基本关系;三角函数的化简求值.

考点点评: 本题考查二倍角的正弦、三角函数的化简求值、同角三角函数间的关系,属中档题.


2