(2013•湖北模拟)已知tanθ=2,则2sin2(θ−π4)−cos(π−2θ)1+cos2θ=(  )

(2013•湖北模拟)已知tanθ=2,则
2sin2(θ−
π
4
)−cos(π−2θ)
1+cos2θ
=(  )
A.[1/6]
B.1
C.[1/3]
D.-[1/3]
dhduwj 1年前 已收到1个回答 举报

抢占先鸡 花朵


解题思路:原式利用诱导公式化简,再利用同角三角函数间的基本关系变形,将tanθ的值代入计算即可求出值.

∵tanθ=2,
∴原式=
1−cos(2θ−
π
2)+cos2θ
1+
1+cos2θ
2=[2−2sin2θ+2cos2θ/3+cos2θ]=
4cos2θ−4sinθcosθ
4cos2θ+2sin2θ=[4−4tanθ
4+2tan2θ=
4−8/4+8]=-[1/3].
故选:D.

点评:
本题考点: 运用诱导公式化简求值;同角三角函数基本关系的运用.

考点点评: 此题考查了运用诱导公式化简求值,熟练掌握诱导公式是解本题的关键.


4