一道关于三角函数的题已知 cos a=-7/25 tan b=15/8 a在第二象限 b在第三象限求Sin(a-b) C

一道关于三角函数的题
已知 cos a=-7/25 tan b=15/8 a在第二象限 b在第三象限
求Sin(a-b) Cos(a-b) Tan(a-b)
wnnxydcy 1年前 已收到1个回答 举报

紫外线过敏 幼苗


由于a在第二象限,所以sina>0,由sin^a+cos^a=1和cos a=-7/25解得sina=24/25.
又b在第三象限,所以sin


4