研究这两组数的规律,分别用代数式表示第n个数(1)1,5,9,13,17,21,----(2)1,3/4,5/9,7/1

研究这两组数的规律,分别用代数式表示第n个数(1)1,5,9,13,17,21,----(2)1,3/4,5/9,7/16,9/25,----
workants 1年前 已收到2个回答 举报

爱情困兽 幼苗


1.是等差数列,第n项=1+4(n-1)=4n-3
2.分母为平方项n^2,分子为等差数列,1+2(n-1)=2n-1,所以为(2n-1)/n^2


8

一起到老 幼苗


4n-3


0