找规律,第一组数:-4,9,-16,25,-36.第二组数:-2,8,-18,32,-50,72.问题(1):这两组数各

找规律,
第一组数:-4,9,-16,25,-36.
第二组数:-2,8,-18,32,-50,72.
问题(1):这两组数各按什么规律排列
问题(2):去每组数的第100个数,并计算它们的积(用科学计数法表示.)
frade1958 1年前 已收到3个回答 举报

yaya_555 幼苗


问题1:第一组:他们的绝对值是他们的 个数+1的平方 并且,奇数个的数为负,偶数个的数为正.n的绝对值为:(n+1)的平方.
第二组:绝对值:2*1 2*4 2*9 2*16.第二个因数是这个数的个数的平方.并且,奇数个的数为负,偶数个的数为正.绝对值得出:2*(n的平方)
问题2:第一组的第100个:(100+1)的平方=101*101=10201
第二组的第100个:2*(100的平方)=2*10000=20000
答案:10201*20000=204020000=2.0402*(10的8次方)


6

hcf5003 幼苗


(1)1.一正一负,第一个数是2的平方,第二个是3 的平方,第三个是4的平方,依次是5的平方,6的平方......
(1)2.依然是一正一负,第一个数是2*1,第二个是2*4,第三个是3*6,第四个是4*8...
(2)1.101^2=10201
2.2x100^2=20000


1

小雨知春 幼苗


第1组 分别是2的平方 3的平方 4的平方……(-1)^n(n+1)^2
第2组 1x2 2x4 3x6 4x8…… n x 2n =(-1)^n x 2n^2
所以1 答案是 101^2=10201
2 答案是 2x100^2=20000


1