已知sinθ=(a-1)sinψ,tanθ=(a+1)tanψ,|a|≥6求角θ的取值范围

lyg12345677898 1年前 已收到1个回答 举报

大海有多大呢 春芽


因为sinθ=(a-1)sinψ,tanθ=(a+1)tanψ,所以sinψ=[1/(a-1)]sinθ,tanψ=[1/(a+1)]tanθ则cosψ=[(a+1)/(a-1)]cosθ,因为(sinψ)^2+(cosψ)^2=1所以{[1/(a-1)]sinθ}^2+{[(a+1)/(a-1)]cosθ}^2=1(sinθ)^2+[(a+1)...


1