设z=1+i(i是虚数单位)则二分之z=

dinosaur2007 1年前 已收到4个回答 举报

流云破 幼苗


1/2+(1/2)i


1

yzyzzyj 幼苗


我也不知道- -


2

冷傲冰雪 幼苗


z=1+i
z/2=(1+i)/2
=(1+i)/(1-i^2)
=(1+i)/((1+i)(1-i))
=1-i


2

等我要的幸福 幼苗


(1/2)*Z=0.5+0.5*i


1