设 z=i+I(i是虚数单位),则(2/z) +z的平方= I+i

mepc 1年前 已收到2个回答 举报

爱英雄 幼苗


z=1+i 是1+i 不是I+i
2/z+z²
=2/(1+i)+(1+i)²
=1-i+1+2i+i²
=1+i

1年前 追问

5

mepc 举报

2/1+i 怎么算出的。1-i。

举报 爱英雄

2/(1+i)=2(1-i)/[(1+i)(1-i)] =2(1-i)/(1-i²) =2(1-i)/(1+1) =1-i

洼凉洼凉的心 幼苗


I = 1


2