设是i虚数单位,则(1加i)的平方分之2是多少?

radmanovic100 1年前 已收到4个回答 举报

hmg_0921 幼苗


2/(1+i)^2
=2/(1+2i+i^2)
=2/(2i)
=1/i
=-i/(-i^2)
=-i/1
=-i


6

枫荷 幼苗


2/(1+i)^2=(1-i)^=1-1-2i=-2i


1

shi2587 幼苗


-i


1

zhangpf036 幼苗


-i


0