设X大于0,若(x加i)的平方是纯虚数,(其中i为虚数单位),那么X等于多少?

设X大于0,若(x加i)的平方是纯虚数,(其中i为虚数单位),那么X等于多少?
谁能帮帮藕
bjdsjcj6822793 1年前 已收到4个回答 举报

alok0812 幼苗


(x+i)^2=x^2+i^2+2xi=x^2-1+2xi为纯虚数
x^2-1=0
x=1,x=-1(舍去)
综上,x=1


10

咖啡香烟佛 幼苗


(x+i)^2=x^2-1+2xi
说明实部x^2-1=0,虚部2x不等于0。又因为x>0,所以x=1


1

3201569 幼苗


先算出(x+i)^2然后令实部=0
计算的实部是x^2-1=0得x=1(x=-1,舍去)


1

凉凉季秋 幼苗


x=正负1
把(x+i)^2展开=>x^2+2xi-1=>(x^2-1)+2xi使该式为纯虚数=>x^2-1=0;2x不等于零=>x=正负1


1