设直线y等于2分之1x加b是曲线y等于lnx(x大于0)的一条切线,则实数b的值为?

以事实说话19 1年前 已收到1个回答 举报

wj0224 幼苗


学过导数没,求导(ln x) ,得1/X ,令1/X等于二分之一,得X=2 ,将X=2带入lnx得ln2 ,因为直线与曲线相交于(2,ln2),所以建立方程(1/2)*2+B=ln2 得B=ln2-1


1