设曲线y=x的平方(x大于等于0),直线y=0及x=t围成的封闭图形的面积为S(t),求S(t)的导函数.

xiaojia0113 1年前 已收到1个回答 举报

我是你的小猫咪 幼苗


依题意可以知道:
所求的面积是:
S(t)=积分(0,t)x^2dx
=x^3/3|(0,t)
=t^3/3
所以
S'(t)=t^2


7