求曲线围成图形而成旋转体体积求曲线y=2-x^2与直线y=x以及y轴在第一象限内围成平面图形分别绕X和Y轴旋转一周而成旋

求曲线围成图形而成旋转体体积
求曲线y=2-x^2与直线y=x以及y轴在第一象限内围成平面图形分别绕X和Y轴旋转一周而成旋转体体积(请注明详细过程)
黑衣12345 1年前 已收到2个回答 举报

swjdx 幼苗


绕x轴旋转:V=π∫(0~1) [(2-x^2)^2-x^2]dx=38π/15
绕y轴旋转:V=π∫(1~2) (2-y)dy+π∫(0~1) y^2dy=11π/6


10

sdc 春芽


绕x轴旋转:V=π∫(0~1) [(2-x^2)^2-x^2]dx=38π/15

绕y轴旋转:V=π∫(1~2) (2-y)dy+π∫(0~1) y^2dy=5π/6


0