高等数学题-求此旋转体体积由曲线y=1/x 和直线x=1 ,x=2及y=0围成的平面图形绕x轴旋转一周所成的旋转体体积V

高等数学题-求此旋转体体积
由曲线y=1/x 和直线x=1 ,x=2及y=0围成的平面图形绕x轴旋转一周所成的旋转体体积V=_____?
求大神画图详细讲解一下,本人做题生疏基础薄弱,谢谢了。
Deatles 1年前 已收到1个回答 举报

ndfgbgf 幼苗


答:
y=1/x和x=1、x=2交点为:
(1,1)和(2,1/2)
V=(1→2) ∫ π(y-0)² dx
=(1→2) ∫ π/x² dx
=(1→2) [ -π/x ]
=-π/2 +π
=π/2
体积为π/2

1年前 追问

8

Deatles 举报

为什么会有(y-0)^2?

举报 ndfgbgf

y-0是旋转半径....