旋转体体积计算抛物线 x=5-y^2与直线 x=1 围成的图形绕 Y 轴旋转,求旋转体体积.

池潢不 1年前 已收到2个回答 举报

小雅123 幼苗


先求交点为(1,2)和(1,-2)
该图形关于x轴对称,体积
V=2π∫(0,2)[(5-y^2)^2-1]dy=832π/15


5

gemshilei 花朵


V=2×∫(1,5) 2πx√(5-x)dx=832π/15

V=2×∫(0,2) π[(5-y^2)^2-1]dy=832π/15


0