解析得好,一定再加分来重谢1.抛物线y=-x^2+6与直线y=5围成的图形的面积是( ).2.已知双曲线x^2/(a^2

解析得好,一定再加分来重谢
1.抛物线y=-x^2+6与直线y=5围成的图形的面积是( ).
2.已知双曲线x^2/(a^2)-y^2/(b^2)=1(a>0,b>0)的离心率e∈
[√2,2],令双曲线两条渐近线构成的角中,以实轴为角平分线的角为θ,则θ的取值范围是( ).
它们的答案是;1.(4/3):2.[π/2,2π/3].解析得好,
home111 1年前 已收到1个回答 举报

唔知天地 春芽


通过画图可知这是考察定积分,y1=-X^2+6,y2=5;当y1=y2时,x1=1,x2=-1;∫上标是1,下标是-1,(-X^2+6-5)dx;
令f(x)的导数是(-X^2+6),则可知f(x)=-1/3x^3+6x-5x+C.
∫上标是1,下标是-1,(-X^2+6)dx=f(1)-f(-1)=(-1/3+1+C)-(1/3-1+C)=4/3.
答:抛物线y=-x^2+6与直线y=5围成的图形的面积是4/3.
这是双曲线的典型为题,以考察圆锥曲线的离心率.
以实轴为角平分线的角为θ,tanθ/2=b/a.①
用题中可知:离心率e∈[√2,2],e=c/a,e^2=c^2/a^2∈[2,4].②
a^2+b^2=c^2.③a^2+b^2/ a^2∈[2,4],求不等式可知a^2≤b^2≤ 3a^2
b^2/ a^2=tan^2θ/2∈[1,3],tanθ/2∈[1,√3],θ/2∈[π/4,π/3],θ∈.[π/2,2π/3].答; 则θ的取值范围是[π/2,2π/3].


7