已知复数z=(3+i)的平方(i为虚数单位),则lzl=

menhtchao 1年前 已收到1个回答 举报

iorl9010 春芽


z=(3+i)²
=9+6i+i²
=9+6i-1
=8+6i
|z|=√(8²+6²)=10


8