小明家的电子式电能表上标有“3200imp/(kW•h)”字样.当他家只开某个用电器时,发现在10min内电能表指示灯闪

小明家的电子式电能表上标有“3200imp/(kW•h)”字样.当他家只开某个用电器时,发现在10min内电能表指示灯闪烁了32次,该用电器消耗的电能为______,电功率为______W.若该用电器每天少开1h,则30天可以节电______kW•h.
popow 1年前 已收到1个回答 举报

云飞天外fly 幼苗


解题思路:(1)已知每消耗1kW•h的电能,电能表指示灯闪烁3200次,可求指示灯闪烁32次消耗的电能,根据公式P=[W/t]可求该用电器的功率.
(2)根据公式W=Pt可求节约的电能.

(1)该用电器消耗电能:
W=[32/3200]kW•h=0.01kW•h=3.6×104J
该用电器的功率:
P=[W/t]=[0.01KW•h

10/60h]=0.06kW=60W;
(2)该用电器每天少开1h,30天可节约电能:
W=Pt=0.06kW×1h×30=1.8kW•h.
故答案为:3.6×104J;60;1.8.

点评:
本题考点: 电能表参数的理解与电能的求法;电功率的计算.

考点点评: 本题考查电能和电功率的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是对电能表参数物理意义的正确理解,解题过程中还要注意单位的换算.


10