电子式电能表表盘上标有.电子式电能表表盘上标有3200imp/kW·h字样(imp/kW·h其数值表示1kW·h表盘上耗

电子式电能表表盘上标有.
电子式电能表表盘上标有3200imp/kW·h字样(imp/kW·h其数值表示1kW·h表盘上耗电指示灯闪烁的次数).将某用电器单独接在该电能表上正常工作2min,电能表指示灯闪烁了30次,该用电器在上述时间内消耗的电能为____J,用电器的电功率是____W.
夜摩天 1年前 已收到1个回答 举报

小雨爱少爷 幼苗


1KWh=1度电
3200imp/kWh表示指示灯闪3200次消耗1kWh
那么30转消耗的电能就是30/3200=3/320(KW·h)
1KWh=3600000J
3/320KWh=3/320*3600000=33750(J)
2min=2/60小时=1/30(h)
电器的电功率P=W/t=(3/320) /(1/30)=0.28(KW)=2800(W)
该用电器在上述时间内消耗的电能为__33750__J,用电器的电功率是_2800___W.


6