电子式电能表表盘上标有“3000imp/(kW•h)”字样,将某用电器单独接在该表上工作20min,电能表指示灯闪烁了3

电子式电能表表盘上标有“3000imp/(kW•h)”字样,将某用电器单独接在该表上工作20min,电能表指示灯闪烁了300次.该用电器的电功率是______W.
bestheaven 1年前 已收到1个回答 举报

修罗神谕 幼苗


解题思路:3000imp/(kW•h)的含义是:电路中每消耗1kW•h的电能,指示灯闪烁3000次;故可求指示灯闪烁了300次消耗的电能;又已知工作时间,可利用公式P=[W/t]计算电功率.

因为电路中每消耗1kW•h的电能,指示灯闪烁3000次.所以当指示灯闪烁300次时,
消耗的电能为:W=[300/3000]kW•h=0.1kW•h;
用电器的额定功率为:P=[W/t]=[0.1kW•h

20/60h]=0.3kW=300W.
故答案为:300.

点评:
本题考点: 电能表参数的理解与电能的求法.

考点点评: 本题考查对电能表各参数的理解以及电功率和电能的计算,关键是对电能表各参数的正确理解以及公式及其变形的灵活运用,还要知道各物理量单位的换算.


4