电子式电能表盘上标有3000imp(千瓦时)字样,将某用电器单独接在该表上工作30min,电能表指示灯闪烁了300

电子式电能表盘上标有3000imp(千瓦时)字样,将某用电器单独接在该表上工作30min,电能表指示灯闪烁了300
次.该用电器在上述时间内消耗的电能为 千瓦时,若用电器的额定电压为220V,则电流约是 A
killy0621 1年前 已收到3个回答 举报

不喜不悲无欲无求 春芽


3000i:300i=1kwh:W
W=0.1kwh
P=W/t=0.1kwh/0.5h=0.2kw=200w
P=UI
200w=220V×I
I=0.909A


5

正在心痛中 幼苗


1、w=300/3000
2、p=w/t i=p/u


1

newrn 幼苗


电子式电能表盘上标有3000imp(千瓦时)字样,将某用电器单独接在该表上工作30min,电能表指示灯闪烁了300次。该用电器在上述时间内消耗的电能为 0.1 千瓦时,若用电器的额定电压为220V,则电流约是 0.91 A


1