已知复数z=√3 -i (i为虚数单位)则4/z=

迷途的羊11314 1年前 已收到2个回答 举报

滴雨的心声 幼苗


已知复数z=√3 -i (i为虚数单位)
则4/z
=4/(√3-i)
=4(√3+i)/(√3-i)(√3+i)
=4(√3+i)/(3+1)
=√3+i;

您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步


6

dove11780 幼苗


答案是√3+i


0