a+b/14+c这道题的最值~a+b/14+c这道题的最大值,a b c 那个数值的大小对这个公式的最大值影响最大?10

a+b/14+c这道题的最值~
a+b/14+c这道题的最大值,a b c 那个数值的大小对这个公式的最大值影响最大?
100
delme 1年前 已收到1个回答 举报

老狼_zxm 幼苗


首先可以先排除a,因为a 数值和范围均比b小,答案必为b或者c,
以下的a可以随便取,为方便计算取100吧,bc都取最小值,100+700/14+2.6=(约等,以下均是)50(一式).bc取最大值,100+1000/14+3.7=61(二式),b取最大c取最小1100/16.6=53(三式),b去最小c取最大800/17.7=45(四式)(答案为b!因以上为粗算故不大肯定,怕错误,方法还是这样)
然后2和4比较,1和3比较,若2和4结果差异大则答案为b,若1和3结果差异大则答案为c.


7