3个自然数之和为14,它们的乘积的最大值为多少?

3个自然数之和为14,它们的乘积的最大值为多少?
我也很鄙视我老问这样的问题 救救我吧 顺便告诉我做这种题的方式 思路
这个题的选项是
A.42 B.84 C.100 D.120
258299054同学请告诉我为什么不能取等好么 我很茫然啊 很茫然 不要鄙视我~o(∩_∩)o...
宇文独步 1年前 已收到4个回答 举报

love1988527 种子


x+y+z=14》3倍根号下xyz
两边同时立方
xyz《2744/27(当且仅当x=y=z时取等)
x,y,z为自然数,和为14,不能取等.
所以x=y=5,z=4时,最大,最大值为100
假如这三个数取等
x=y=z
x+y+z=3x=14
=>x=14/3
那就不是自然数了啊.
对不对


2

阳光VS轻舞飞扬 幼苗


63988
解答: 设这三个数为 A,B,C.利用不等式的基本性质,有:
A+B+C≥[(ABC)^(1/3)]/3 即1/3(三个数乘积的立方根)
因此,ABC≤(3*14)^3=63988


1

金银剃头 幼苗


3,5,6
3*5*6=90
数越集中,乘积越大。


0

吴凯龙 幼苗


在满足是自然数的情况下,可以取=号
同样,数越集中,乘积越大。
所以4*5*5=100


0