已知直角三角形两条直角边的长是6cm和8cm,则其外切圆的半径是?

七万五 1年前 已收到3个回答 举报

viva_kk 幼苗


易知,该直角三角形的斜边=10cm.
【1】
其外接圆圆心在斜边的中点,斜边就是其一条直径.
∴外接圆半径=5cm
【2】
由三角形内切圆半径公式可得:
内切圆半径r:
r=(2S)/C=48/24=2cm.
S为三角形面积,C为三角形周长.


7

妖精紫焰 幼苗


你说的是不是外接圆啊?三角形只有外接圆和内切圆,而没有外切圆的。显然斜边长是10cm,直角三角形的斜边即是外接圆的直径,故其半径为5cm.


1

skens 幼苗


根据条件a=6cm,b=8cm,c=10cm.直角三角形的外接圆直径等于斜边,所以R=5cm.


0